Про несостоявшийся бег за здоровьем

Постоянный адрес этой страницы: https://systemeco.ru/node/2075
Нравится сайт?

А не пробежаться ли
Решил после пятничных дел доехать на микроавтобусе до Лахты и оттуда пробежаться вдоль берега залива, но доехать получилось, а вот пробежаться нет, потому как уродливый, стеклянный, газпромовский меч нависает над душой сзади и мешает бежать, вообще слишком близко город, урбанистическое дыхание которого чувствуется и парализует волю, лишает желания жить. И всё кругом квардроциклами и кроссовыми мотоциклами изъезжено,  перемолота земля в пыль и удобрена бесчисленным мусором. Да и берег в Лахте стал местом стоянок божьих людей и подённых работников из солнечных государств Средней Азии, а это также не поднимает настроение.

Что делать?
Пришлось смириться, пришлось возвращаться назад к микроавтобусу, доставать мешки и заняться уборкой мусора, который есть возможность убрать, газпромовский меч как и другие строения  конструктивисткого и безликого Петербурга, что также к мусору отношу, возможности убрать пока нет, а они тут рядом виднеются и портят картину природы.

Газовый мусор
Убирали, вдвоем с Андреем Радонежским, а его английская дворняга по кличке Джек  также участвовала в уборке, играя свою дворняжную роль, это когда хочется и того и этого и всего сразу.

Я не фотографировал, фотографировать нечего, стандартный мусор, самый безвредный из которого это стекло, что представляет опасность лишь в эстетическом виде, да и когда валяется в виде осколков. Остальное же это настоящий, можно сказать патентованный мусор, это мусор финиширующей цивилизации, что в погоне за мнимой чистотой рождает одноразовые обёртки и ёмкости от нефтехимической промышленности.

Это так сложно сделать обёртки, сумки из бумаги и просто запретить использование плёнки, что рвётся и разносится ветром на большие расстояния и собрать частички плёнки уже нет никакой возможности. Что это за мания с одноразовой посудой которая ничего не стоит и потому раскидывать её не жалко.

Дешевизна
Дешевизна и плодит мусор, кто бы стал раскидывать стеклянные ёмкости, если бы они стоили денег, если бы существовали места приёма стеклянных ёмкостей. Кто бы стал разбрасываться мангалами, если бы они были сделаны не на один раз а на годы, да и весили бы соответственно? Что посуду бы из керамики, стекла, хрусталя и столовые приборы их металла раскидывали бы? Да нет же, всё это денег стоит, а деньгами сорить мало кто способен.

Всё в бетон
В одном месте представители квадронаселения решили сделать бетонные барельефы, сняли дёрн и морские звёзды в земле из цемента отлили, ну а простыни в которых цемент привезли конечно же бросили. Присыпал это безобразие землей и дёрном, чтоб оно исчезло с поверхности земли.

Про дикарей
В общем, мы в очередной раз вынуждены были заниматься уборкой за дикарей, что в состоянии донести еду до места соприкосновения с остатками природы, но унести с собой опорожнённые емкости и обёртки уже не могут, сил уже нет. Ах да, забыл, нет у них никакого стимула забирать то, что ничего не стоит, а дикари они несут лишь то, что имеет материальную ценность, духовная, эстетическая ценность вне уровня их понимания.
Вот и получается что власть захватили такие же дикари, что видят пользу лишь в сиюминутной выгоде, что мылят примитивными эмоциями, желаниями, что живут лишь сегодняшним днём, а после них хоть потоп или трава не расти.

И последнее, из мира конного спорта
Есть там клуб Конная лахта на Петровской аллее, так вот дренажную канаву аллеи они используют в качестве свалки снега, а заодно и мусора. Дренажная канава сделана для того, чтобы отводить воду, чтобы дорога к столь элитному клубу не развалилась, но это уже слишком сложно для понимания тех, кто делает деньги на лошадях.

Казалось бы странно, лошади же исконный способ перемещения человека, экологически чистый способ перемещения, но нет, для этого клуба лошади лишь объект извлечения денег и природа вокруг для них ценности не представляет.

А что касается бега
Больше там не буду пытаться бегать, бегать можно по берегу только из Репино в сторону Териоки (Зеленогорска), ну хотя бы от парка Дубки в сторону Териоки и дальше. Может возникнуть вопрос, а почему бег вдоль берега так привлекает, ведь бежать там плохо, в песке вязнешь? Вид моря вдохновляет и успокаивает одновременно, а если разбежаться не получилось, так можно просто пройтись и подышать свежим морским воздухом.

Писано 23 апреля 2023 года о дне минувшем
Писал Юлий Кепп

Tags: