Контейнеры для отходов на остановках социального транспорта в Ленинградской области

Постоянный адрес этой страницы: https://systemeco.ru/node/2016
Нравится сайт?

В Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области РФ
От гражданина РФ Куприянова Георгия Александровича

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Являясь полноправным гражданином РФ и историческим жителем Ленинградской области, я регулярно посещаю данный субъект РФ с рекреационными и волонтёрскими целями (например, ликвидация несанкционированных свалок). Кроме того, я повышаю мой экспертный уровень в теме исследований обращения с отходами, имею ряд научных публикаций в данном направлении (мой ORCID: 0000-0002-7501-3119, номер автора в РИНЦ 126001).
Я вынужден констатировать не выдерживающее критики состояние и использование окружающей среды Ленинградской области во многих аспектах: неконтролируемая парковка и эксплуатация частного транспорта вне дорог, загрязнения воздуха и водоёмов, повсеместное рассеяние отходов как в виде единичных предметов (втч неразлагающихся влажных салфеток и прочих предметов гигиены), так и несанкционированных свалок.
В частности, свалки отходов появляются на остановках автобусного и иного социального транспорта. Не убираемая вовремя, часть отходов теряет пригодность к рециклингу, а также стихийно перемещается на сопредельные территории, втч дикими животными, бездомными собаками. Отходы попадают в места сбора дикорастущих грибов и ягод, в болота и водоёмы.
Одними из основных причин данного постоянного явления является отсутствие в непосредственной близости от многих остановочных пунктов социального транспорта контейнеров для раздельного накопления отходов достаточного объёма и в антивандальном исполнении, обслуживаемых уполномоченными организациями, а также отсутствие регулярной, ежедневной уборки остановок транспорта дворниками. Среди прочего это актуально на остановках – конечных пунктах ряда маршрутов.
В связи с вышесказанным на основании существующей нормативной базы и моих конституционных прав (в частности, на благоприятную окружающую среду) я требую от Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области совместно с Комитетом по транспорту и с другими компетентными и уполномоченными комитетами и организациями незамедлительно подготовить и исполнить решения, результатом которых будет устранение обозначенных выше причин в тех локациях, где они имеют место быть. На конечных пунктах маршрутов также целесообразно разместить обслуживаемые общественные туалеты, которыми смогут воспользоваться не только пассажиры, но и водители единиц социального транспорта.
В качестве пилотного участка реализации решений в ответ на моё требование я предлагаю оснастить остановку 21км Приморского шоссе (пос. Песочное), а также близлежащие остановки до границы с Санкт-Петербургом, регулярно обслуживаемыми контейнерами для раздельного накопления отходов.
Выбор участка обоснован следующим: бывая относительно часто в данной местности, я смогу лучше проконтролировать выполнение решений.
В дополнение также я прошу у вас содействия в организации раздельного накопления отходов в садоводческом массиве Назия южнее одноимённой станции.

С уважением,
Г.А. Куприянов

Номер зарегистрированного обращения: 15-2846

#ОткрытоеПисьмо #Обращение #Экология #РНО #Транспорт #ИР #ИнфраструктураРециклинга #ГдеКонтейнеры #МусорнаяРеформа

Первый ответ: перенаправление

Председателю Комитета Ленинградской области
по обращению с отходами А.Н. Кузнецовой
ул. Смольного, д. 3, г. Санкт-Петербург, 191311
waste@lenreg.ru 

Куприянову Г. А. (для сведения)

Уважаемая Анастасия Николаевна!
В Комитет государственного экологического надзора Ленинградской
области (далее – Комитет) поступило обращение гражданина Куприянова Г.А.
о принятии мер по оснащению остановок общественного транспорта на
территории Ленинградской области контейнерами для раздельного сбора
мусора (вх. № К- 04- 2408/2022 от 26.08.2022).
Согласно п.п. 2.1.13, 2.1.18 положения о Комитете по обращению с отходами Ленинградской области, утвержденного Постановлением Правительства Ленинградской области от 08.07.2020 N490, организация деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов и регулирование деятельности региональных операторов относится к полномочиям Комитета по обращению с отходами Ленинградской области. В соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направляем Вам по подведомственности обращение гражданина Куприянова Г.А. для рассмотрения.
О результатах рассмотрения и принятых мерах просим уведомить заявителя и Комитет.
Приложение: на 3 л. в 1 экз.
Председатель Комитета М.Р. Тоноян

 

 

Источник: https://vk.com/wall599068_11855

 

Примечания

Кстати, вот руководство комитета, которому первоначально адресовано обращение
https://eco.lenobl.ru/ru/o-komitete/rukovodstvo/

 

 

Метки: 

Добавить комментарий

Anonymous

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Trailing html "whitespaces" (e.g. <p></p>) are removed.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Trailing html "whitespaces" (e.g. <p></p>) are removed.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Мы хотим убедиться, что Вы отправляете нам данные вручную, а не с помощью программ для спам-рассылки.
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.