Как пересадить деревце

Постоянный адрес этой страницы: https://systemeco.ru/node/40
Нравится сайт?

Пересадить дерево в ряде случаев является более предпочтительным способом, чем посадка взятого из питомника растения. Для пересадки берутся растения, "подрост", который густо вырастает под взрослыми деревьями, или рядом с ними. Шансов выжить у них очень мало, поэтому пересадка даст им возможность вырасти во взрослое дерево - на новом месте.

Техника пересадки проста.
1. Находите молодой "подросток" дерева высотой 1-1,5 м. Лопатой на расстоянии полтора штыка (где-то 60 см) осторожно, стараясь не повреждать корней, приподнимаете растение на лопате вместе с комом земли, затем осторожно руками перекладываете саженец вместе с землёй на подготовленную полиэтиленовую плёнку (или брезент или иную плотну материю), добрасываете на корни земли из образовавшейся лунки и заворачиваете всё это в плёнку.

2. Осторожно кладёте саженец в коробку и перевозите, или переносите, держа за низ, рукой поддерживая снизу, под корнями на новое место. Можно положить и в сумку, в любой подручный материал (тележку, например).
Примечание, в таком виде, при условии, что земля влажная, саженец может находиться до суток. Затем его нужно посадить в землю, или "прикопать", т.е. не сажая в лунку, просто забросать корни влажной землёй.

3. Выкопайте лунку, соответствующую по размеру корням саженца, только чуть больше, вставьте туда саженец и закопайте землей корни так, что бы верхняя его часть находилась над поверхностью земли, а корни полностью были покрыты почвой. "Шейка" ствола, т.е. та часть, где ствол начинает переходить в корень, должна быть открыта, не засыпайте её землёй!
Примечание. Если саженец сформировался уже настолько, что его ветви, обращённые на юг, более длинные, сажайте так, чтобы эти ветви указывали на юг. Это поможет саженцу быстрее прижиться на новом месте.

4. Слегка утрамбуйте землю, чтобы земля прилегла к корням. Создайте вокруг лунки что-то типа "дамбы", чтобы вода, которая будет поступать в виде дождя, а также во время полива, не растекалась по почве, а попадала на корни. Сформируйте поверхность вокруг саженца так, чтобы она шла слегка на уклон в сторону ствола. Так вода будет лучше попадать к корням. Это очень ВАЖНО.

5. Возьмите прямую палку (рейку, брусок и т.п. подручный материал), соответствующую длине саженца, примерно такой же длины. При необходимости слегка заострите её конец и вставьте рядом с лункой под углом 45 градусов на 1/3 длины так, чтобы она крепко сидела в почве. Возьмите мягкий шнурок (можно старый от ботинок или т.п., но не используйте магазинный шпагат - он очень грубый и быстро распадается на волокна). Этим шнурком осторожно обвяжите ствол деревца (не затягивайте, а слегка обхватите), а второй частью обвяжите палку. Теперь саженец закреплён и ветром не будет вырван из земли. Это также защитит его от неосторожности "садовников", от гибели под ногами людей и т.п.

6. Возьмите ведро с водой (можно несколько бутылок, если нет ведра) и осторожно полейте прикорневую лунку.

7. Чтобы гарантировать приживаемость, используйте удобрения, которые вносятся вместе с землей при посадке в лунку. Следуйте инструкциям на упаковке удобрения, концентрация не должна превышать нормы.

8. Для сохранения саженца в зимнее время, чтобы предотвратить вымерзание корней, которые находятся не глубоко у молодого растения, поздней осенью укройте лунку сверху сухими опилками или стружкой или т.п. материалом.

9. ОЧЕНЬ важно оградить саженец! Если этого не сделать, его сломают или скосят. Ограду делайте по возможности максимально прочной. Используйте деревянные бруски, четыре штуки, вбив их, предварительно заострив, в землю вокруг саженца. Возьмите кусок вспененной изоляции для труб горячего снабжения и с его помощью привяжите саженец к ограде. Изоляция послужит прокладкой между шнуром и стволом растения, не даст шнуру впиваться.

10. Готово!

Если сезон засушливый, выпадает мало дождей, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ поливать саженец!!! А по прошествии сезона - поскольку саженец растёт - поправьте обвязку шнурка, если нужно, чтобы он не впивался в растущее деревце.

И последнее - по окончании посадки - подумайте о том, что Вы сделали доброе дело, что результатами Вашего труда воспользуются люди, когда Вас уже давно не будет в живых. Ведь деревья растут соти лет. И Вы почувствуете что-то, что похоже на ощущения от любви и ощутите себя бессмертным человеком. Ведь добрые дела не умирают. И, поскольку мысли материальны - пожелайте деревцу долгой жизни!

 

Tags: 

Добавить комментарий

Anonymous

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Trailing html "whitespaces" (e.g. <p></p>) are removed.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Trailing html "whitespaces" (e.g. <p></p>) are removed.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Мы хотим убедиться, что Вы отправляете нам данные вручную, а не с помощью программ для спам-рассылки.
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.