Беспредел в Ботаническом саду

Постоянный адрес этой страницы: https://systemeco.ru/node/22
Нравится сайт?

Люблю гулять среди деревьев ботанического сада. Это пожалуй единственный зелёный уголок в центре Санкт-Петербурга в котором можно подышать чистым, свежим воздухом и полюбоваться разнообразием флоры. Хотя и фауны тоже. Помимо мышей и крыс я вчера там кажется видел кролика. Когда-то в другой жизни, при другом строе коллекция растений  Ботанического сада БИН РАН по своему многообразию занимала второе место в мире.

С тех пор многое изменилось не в лучшую сторону. Но растения живые, они растут и обновляются в отличие от архитектуры. Которая разрушается без человеческого внимания и особенно страдает от недофинансирования. Так и деревья в ботаническом саду в основном не утратили своего очарования.

Был в саду уголок, где раньше находился экспериментальный ореховый питомник. Это была довольно большая территория, огороженная железным забором из сетки Рабица. За забором рос наверное самый старый в Санкт-Петербурге маньчжурский орех. Который ежегодно приносил громадное количество больших орехов, также были там ещё грецкие и другие ценные виды орехов. Которые росли в непосредственной близости друг от друга перекрёстноопылялись и создавали гибридные виды орехов. Видимо после распада СССР финансирование резко сократилось и питомник был заброшен. Но поскольку территория была огорожена, толпы посетителей туда не совались. И орехи тихо, мирно распространялись самосевом по всей территории питомника. Впрочем не совсем заброшен. В центре питомника была своего рода свалка куда свозили распиленные деревья, которые периодически там же и сжигали.

Также иногда работники сада срубали под корень излишне разросшийся молодняк. Но он "гад" снова начинал расти от корня. Да и урожаи (на радость грызунам) там были обильные и природа брала своё. Честно говоря такое отношение к деревьям мне никогда не нравилось, мне тяжело было смотреть как работники сада триммерами скашивают самосев красного дуба. Но раньше мне как-то удавалось глушить позывы совести увещеваниями типа "это не твоё дело", "всё равно ты их не спасёшь" и т.п. Но то что я увидел в саду 29.07.2013 перевесило чашу весов. Проходя мимо орехового питомника я увидел следы бурных строительных работ. А именно дорожку красиво извивающуюся среди площадок под газоны. Будь я тут впервые то вероятно только порадовался этому виду, но я прекрасно знал что совсем недавно тут росли десятки, а то и сотни ореховых сеянцев и прочие экзоты.

Я прошёл по дорожке дальше и увидел что половина питомника уничтожена, а вторую половину судя по всему ожидает та же участь.

Что в общем-то подтвердил один из встреченных рабочих из Армении. Он сказал что завтра они примутся за вторую часть питомника. Увидев мои сожаления о судьбе погибших орехов он предложил мне забрать то, что подлежало уничтожению. Честно говоря мне не нужны были орехи (к тому же я уже утащил оттуда несколько "маньчжурцев" в прошлом году, которые прекрасно прижились на новом месте). Но такое отношение к деревьям, которые вырабатывают необходимый всем нам кислород, да ещё и кормят нас, меня покоробило. И я решил сообщить своим друзьям об этом, а заодно попросил приятеля написать в своём ЖЖ чтобы те кому нужны орехи приходили за ними в бот. сад пока, ещё не поздно.

По пути я встретил кое кого из знакомых работников бот. сада, которые тоже были недовольны таким отношением к деревьям, но от них это не зависело. А тот кто отвечал за эти работы отсутствовал. Возможно если бы я ему позвонил тогда, всё сложилось бы иначе. Но был уже вечер и до него обычно довольно сложно дозвониться. К тому же я считал его хорошим человеком, поскольку однажды он посодействовал в пересадке колючей ели, которая выросла не там где надо. Да и с неофициальным выносом сеянцев (из-за недофинансирования) из бот. сада у меня никогда не возникало проблем. Сам я собирался на следующий день снова туда подъехать, чтобы проконтролировать процесс, договориться о беспрепятственном выносе сеянцев и если надо самому поучаствовать в спасении орехов.

Ещё вечером мне стали звонить (по телефону указанному в объявлении) люди по поводу орехов. Я им объяснял ситуацию. Но нашлись и те кто стал звонить по телефону бот. сада, где о раздаче орехов (как было написано в объявлении) никто не знал. Естественно их эта новость не обрадовала. И на следующий день, когда я встретился в бот. саду с Калугиным Ю.Г., который со стороны бот. сада отвечал за работы на данном участке и заговорил с ним о пересадке сеянцев. Он запретил это, потребовал убрать объявление и написать опровержение. В противном случае он угрожал подать в суд за клевету. В ответ я пообещал придать гласности то как в бот. саду обращаются с ценными породами деревьев, на чём мы и расстались. А я с одним из тех кто хотел пересадить орехи остался наблюдать как один из рабочих бывшей союзной республики лихо понёсся на мини тракторе, снося на своём пути молодняк и ломая ветки взрослых орехов.

Впрочем тот с кем я стоял не мог спокойно смотреть на это и вскоре ушёл. А я остался копить злость и обзванивать СМИ...

Пройдёт время и на месте где был питомник будет сад для людей с ограниченными возможностями. Идея конечно хорошая (хотя не понимаю чем остальная часть парка не подходит для осязания и обоняния). Но я не смогу спокойно радоваться этому празднику жизни, потому что знаю какую цену заплатили за это ни в чём не повинные молодые деревья. И какими жестокими могут оказаться на первый взгляд порядочные люди.

Напоследок хотелось бы поделиться опасениями. Я хорошо помню как в нашу провинциальную столицу вместе с В.И.Матвиенко пришли большие деньги. И я проклинаю тот день, когда она стала нашей губерматерью, поскольку с её приходом началось массовое уничтожение исторических зданий в Санкт-Петербурге. К сожалению и после её замены политика партии продолжилась. Но эти перемены коснулись не только домов и музеев, но также и парков и садов. Думаю всем известна судьба Летнего сада.

Вот теперь большие деньги пришли и в бот. сад. http://www.tv100.ru/news/na-rekonstrukciyu-botanicheskogo-sada-peterburg... Но боюсь потрачены они будут не на жизненно необходимый ремонт оранжерей и восстановление пришедших в упадок исторических памятников архитектуры бот. сада, а на масштабную перепланировку парка. То есть как и в Летнем саду будет спилена значительная часть здоровых и красивых деревьев. Вчера я заметил человека, который ходил по парку и намечал предполагаемые места будущих работ. И то как он смотрел на "великанов" которые растут в парке уже больше ста лет мне не понравилось. Опять же масштабы работ будут (судя по местам где он побывал за день) поистине огромны.

P.S.
Кстати, ещё весной японцы подарили бот. саду кучу саженцев сакуры разных размеров и сортов. В посадке первых 6ти сакур я в качестве волонтёра, вместе с приятелем (разместившим объявление об орехах) принял (под руководством Калугина Ю.Г.) непосредственное участие. Позднее на том же берегу, как раз через канавку от питомника было посажено ещё несколько сакур. Где-то с месяц назад я проходил мимо и видел что где-то на половине посаженных сакур есть зелёные листики, а на другой нет. Сейчас же этих сакур там нет. По слухам они не прижились. Может их конечно пересадили куда-то, но я их нигде в саду не заметил.

31 июля 2013 года

Илья Смирнов

Добавить комментарий

Anonymous

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Trailing html "whitespaces" (e.g. <p></p>) are removed.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Trailing html "whitespaces" (e.g. <p></p>) are removed.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Мы хотим убедиться, что Вы отправляете нам данные вручную, а не с помощью программ для спам-рассылки.
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.